Отмечаем «Октоберфест»!

«Октоберфест», бесспорно, является самым узнаваемым и популярным национальным праздником немецкого народа, который традиционно приходится на конец сентября — начало октября. Ежегодно немецкий город Мюнхен становиться центром празднования данного фестиваля. Каждый день превращается в настоящий праздник, давая возможность в полной мере насладиться всем происходящим.
Restoran.kz расскажет о появлении этого праздника и о том, где отметить «Октоберфест» в Астане



История праздника

Первое празднование «Октоберфеста» приходится на 12 октября 1810 года! Время проведения — конец сентября и начало октября выбрано не случайно. В это время в Мюнхене наиболее благоприятные погодные условия для проведения торжества такого масштаба. В последствии праздник несколько раз отменялся, однако ни войны, ни эпидемии, ни другие катаклизмы не смогли сломить веселый дух немецкого народа и «Октоберфест» стал-таки ежегодным! В этом году он проводится в 182-ой раз!



Интересные факты

Свет на фестивале провели лишь в 1886 году! Поговаривают, что сам Альберт Эйнштейн вкручивал лампочки!

В 1910 году фестиваль отметил свой столетний юбелей, продав 1,2 млн. литров пива



Праздник не начинается до того времени, пока глава города не откроет кран в первой бочке пива. До этого времени вы можете порадовать себя лишь Coca-Cola или другими безалкогольными напитками.

В каждую палатку, представленную на фестивале, помещается до 10 тысяч человек!
Октоберфест считается самым большим фестивалем подобного рода в мире.



Основным напитком фестиваля является особое «октоберфестское» пиво, которое можно приобрести лишь в это время года.

Считается оскорблением заказывать меньше литра пива на персону.

И хотя мы с вами не в Германии, у нас тоже можно отметить этот замечательный фестиваль. Где – расскажет Restoran.kz

«Октоберфест» в пивном ресторане Stolz

Пивной ресторан Stolz, что на пересечение улиц Сыганак и Бейсековой приглашает жителей и гостей Астаны провести незабываемый «Октоберфест»! Организаторы подготовили для всех праздничную шоу-программу, с участием live band, различные конкурсы, призы, а также розыгрыш смартфонов и бытовой техники.

Каждый день фестиваля в ресторане проходит пари на 2 литра залпом со Stolz, а также чемпионат по дартсу. Подведение итогов и награждение победителей состоится 3 октября на церемонии закрытия фестиваля. Приходите и участвуйте в двухнедельном пивном марафоне!



«Октоберфест» 2015 в ресторане «Мясная лавка»

Владельцы ресторана «Мясная лавка» рады пригласить всех на Octoberfest 2015 в свой ресторан.

Гостей ожидает фестивальное пиво, веселая музыка, доброжелательная атмосфера и соблазнительная еда. Особо преданные традициям могут прийти в национальном немецком костюме, что только приветствуется. В общем, как обещают в «Мясная лавка» — Octoberfest в этом году будет жарким! Все желающие могут посетить эту пивную феерию по адресу: проспект Абылай хана, 7 А, магазин «Мастер Хаус».



Выбирайте ресторан по душе и помните: праздник всегда внутри вас! Так что заряжайтесь положительным настроением и вперед, отмечать «Октоберфест» в компании лучших друзей!