​Скажем авитоминозу «Прощай»!

Автор: Оксана Щока

Наступила весна, и мы радуемся теплым дням и хорошей погоде. Но весна это не всегда радость и веселье, это еще и простуды и авитоминоз. Чтобы побороть недуг, чувствовать себя хорошо, свежо и бодро необходимо правильно питаться. О том, что кушать для того, чтобы весенняя хандра обошла вас стороной, я расскажу вам в этой статье.

Свежие и хрустящие

Каждый из нас знает, что самое большое количество витаминов содержится в овощах и фруктах. Поэтому первое, что нужно кушать при авитаминозе — это различные салаты. Я расскажу вам не сложный рецепт вкусного салата из капусты с перцем.

Итак, для салата нам понадобится: капуста, сладкий перец, яблоки, сметана, яблочный уксус, петрушка, соль по вкусу.
Нарезаем капусту и перетераем ее с солью. Оставляем ее полежать несколько минут, для того чтобы капуста дала сок.
Очищаем яблоки от кожуры и нарезаем соломкой, также нарезаем перец, сбрызгиваем их уксусом и соединяем с капустой
Заправляем сметаной и солим, перед подачай украшаем зеленью.
Салат готов.

Рыба — всему голова

Неотъемлемой частью питания при авитаминозе является мясо и рыба. Желательно чтобы это была красная рыба, так как там большое содержание омега жиров, которые так необходимы ослабленному после зимы организму.

Если вы любите рыбу, то приготовьте капустную запеканку из семги.

Для приготовления нам понадобится: капуста, семга, морковь, лук, помидоры, сливочное масло, мука, сыр, соль.
Капусту мелко порубите, залейте небольшим количеством горячей воды и припускайте 15 минут.
Морковь и лук нарезаем и обжариваем на небольшом количестве масла. Добавляем нарезанные помидоры, солим, посыпаем мукой и смешиваем с капустой. Тушим на слабом огне 15 минут.
Филе рыбы припустите в небольшом количестве горячей подсоленной воды.
Половину овощей положите на смазанные маслом порционные сковороды или на противень, сверху разложите кусочки рыбы, затем оставшиеся овощи. Посыпьте тертым сыром, сбрызните растопленным маслом и запекайте до золотистого цвета.

Пьем полезные напитки

Важно не только питаться правильно, но и пить правильные напитки. Газировки и соки вкусные и легко доступные, но не всегда полезные.

Поэтому я предлагаю вам приготовить яблочный компот с шиповником.

Для чудо-напитка нам понадобится: яблоки, шиповник, вода и сахар.
Яблоки очищаем от кожуры и сердцевины, варим их вместе с шиповником 20 минут. Добавляем сахар и варим еще минут 5, и компот готов.

Благодаря этим простым рецептам вы сможете приготовить обед или ужин для себя и своих близких и покушать не только вкусно, но и полезно. Кушайте правильную еду и будете не только здоровы, но бодры и свежи.